Un PC gaming à 1000 € en 2026, c’est l’entrée parfaite vers le gaming 1080p Ultra ou 1440p High. Voici la configuration optimale validée par un ingé info 12 ans d’assemblage.
Le build complet 1000 € — 2026
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 7600 (6c/12t, 5,1 GHz) | 200 € |
| Carte mère | MSI B650M Pro-A (AM5) | 130 € |
| GPU | NVIDIA RTX 5060 8 Go (ou RTX 4060 Ti) | 320 € |
| RAM | Corsair Vengeance 32 Go DDR5-6000 (2×16) | 110 € |
| SSD | Crucial P3 Plus 1 To NVMe Gen4 | 70 € |
| Alimentation | Corsair RM650e 80+ Gold | 90 € |
| Boîtier | NZXT H5 Flow ou Lian Li Lancool 215 | 80 € |
| TOTAL | 1000 € |
Analyse composant par composant
CPU : AMD Ryzen 5 7600
- 6 cœurs / 12 threads, fréquence boost 5,1 GHz
- Plateforme AM5 (DDR5 + PCIe 5.0)
- TDP 65W : pas de gros refroidisseur requis
- ✅ Refroidisseur stock Wraith inclus, suffisant
- Alternative Intel : i5-14400F (180 €)
Carte mère : MSI B650M Pro-A
- Format mATX
- 4 slots DDR5 (jusqu’à 192 Go)
- M.2 PCIe 5.0
- VRM correct pour Ryzen 5
- ✅ Évolutivité : compatible Ryzen 9 7950X3D
GPU : RTX 5060 8 Go
- NVIDIA RTX 5060 8 Go DLSS 4 (sortie début 2026)
- 1080p Ultra : 80-120 fps tous AAA
- 1440p High : 60-90 fps
- Ray tracing + DLSS frame generation activable
- Alternative : Radeon RX 7700 XT 12 Go (350 €)
RAM : 32 Go DDR5-6000
- Kit 2×16 Go Corsair Vengeance ou G.Skill Trident Z5
- CL30 (latence basse)
- Idéal pour Ryzen 7000 (DDR5-6000 = sweet spot)
- 32 Go : tampon confortable pour gaming + multitâche
SSD : 1 To NVMe Gen4
- Crucial P3 Plus ou Samsung 970 EVO Plus
- 4500 Mo/s lecture, 4000 Mo/s écriture
- Capacité 1 To = 8-12 jeux AAA + système
Alimentation : 650W 80+ Gold
- Corsair RM650e ou Seasonic Focus GX-650
- Modulaire (câbles propres)
- 10 ans de garantie
- 80+ Gold = efficacité 87%+
Boîtier : flux d’air optimal
- NZXT H5 Flow : silencieux, esthétique
- Lian Li Lancool 215 : 2 fans avant 200mm, excellent flux
- Corsair 4000D Airflow : très répandu
Performances attendues
| Jeu | 1080p Ultra | 1440p High |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 (RT moyen + DLSS) | 75 fps | 55 fps |
| Call of Duty Warzone | 120 fps | 95 fps |
| Fortnite Performance Mode | 200+ fps | 140 fps |
| Starfield | 75 fps | 55 fps |
| Hogwarts Legacy | 95 fps | 70 fps |
| Counter-Strike 2 | 250 fps | 200 fps |
| Baldur’s Gate 3 | 100 fps | 75 fps |
Pourquoi cette config
✅ Équilibre CPU/GPU parfait — pas de bottleneck ✅ Plateforme AM5 = future-proof (CPU upgrade jusqu’en 2027) ✅ DDR5 + PCIe 5.0 : standards 2026 ✅ Refroidissement passif suffisant sur 7600 stock ✅ Évolutivité GPU : alimentation 650W tient une RTX 5070 Ti
Optimisations bonus (50-100 € de mieux)
✅ Cooler tower Thermalright Peerless Assassin 120 SE (35 €) — pour OC + silence ✅ Ventilateurs supplémentaires Arctic P12 (4× 30 €) — flux d’air optimal ✅ SSD 2 To au lieu de 1 To (+50 €) — confort ✅ Boîtier verre tempéré RGB (+30 €) — esthétique
Comparaison vs preconfig magasin
| Source | Config équivalente | Prix | Économie |
|---|---|---|---|
| Materiel.net DIY | Identique | 1000 € | — |
| LDLC PC monté | Similaire mais ventirad inclus | 1150 € | 150 € |
| Dell/HP gaming | Moins évolutif | 1300 € | 300 € |
| Build maison | Optimal | 1000 € | Référence |
→ Économie 15-30% en assemblant soi-même.
Étapes d’assemblage simplifiées
- Carte mère hors boîtier : monter CPU + RAM + SSD M.2
- Installer carte mère dans boîtier (entretoises hexagonales)
- Alimentation : visser, brancher 24-pin + 8-pin CPU
- GPU : insérer dans premier slot PCIe x16
- Câbles façade boîtier (USB, power, HDD LED)
- Tester avant fermeture : démarrage, BIOS OK
- Câble management : sangles velcro, dos boîtier
- OS : Windows 11 sur clé USB Rufus → installation
⏱️ Temps total : 1h30 à 2h pour un débutant.
Logiciels essentiels post-installation
✅ Drivers :
- Chipset AMD (auto-detect)
- GeForce Experience (NVIDIA) ou Radeon Software
- Audio Realtek
✅ Monitoring :
- HWInfo64 (températures)
- MSI Afterburner (overclock GPU)
- CrystalDiskInfo (santé SSD)
✅ Jeux :
- Steam, Epic Games, GOG
- Discord
- OBS Studio (streaming)
Erreurs débutant à éviter
❌ Mauvaise RAM : DDR4 sur carte mère DDR5 = incompatible ! ❌ Alimentation trop juste : 550W limite pour RTX 5060. 650W minimum. ❌ Câble GPU 12VHPWR mal branché : risque incendie. Vérifier le clip. ❌ Pâte thermique non appliquée : si Wraith stock retiré et remis. ❌ Boîtier trop petit : vérifier compatibilité GPU (longueur, hauteur ventirad).
Évolutions possibles dans 2 ans
🔧 2027-2028 :
- CPU : passer Ryzen 7 7700X3D ou 9700X3D (gaming +20%)
- GPU : RTX 6060 / 6070 selon budget
- RAM : 64 Go si édition vidéo ou IA
- SSD : ajouter 2 To NVMe pour bibliothèque jeux
Questions fréquentes
Pourquoi pas Intel ?
i5-14400F est correct mais plateforme LGA1700 fin de vie. AM5 évolue jusqu’en 2027+.
RTX 5060 ou RX 7700 XT ?
RTX 5060 : meilleur DLSS, ray tracing, encoders NVENC (streaming). RX 7700 XT : plus de VRAM (12 Go vs 8 Go), meilleur 1440p natif.
Refroidissement à eau ?
Pas nécessaire sur Ryzen 5 7600. AIO 240mm utile si Ryzen 7 7800X3D ou plus.
Alim 650W suffisante ?
Oui : RTX 5060 (170W) + CPU (65W) + autres (50W) = 285W max. Marge 100%.
DDR5-5200 vs DDR5-6000 ?
6000 CL30 = sweet spot Ryzen 7000 (gain 5-10% en gaming).
Combien de temps tient cette config ?
5-6 ans en 1080p high. 3-4 ans en 1440p high. Évolutivité GPU prévue.
En savoir plus
Questions fréquentes.
Quel est le meilleur choix pour config pc gaming 1000 € en 2026 : le meilleur build du moment ?
Configuration PC gaming 1000 € en 2026 : CPU AMD/Intel, RTX 5060, RAM DDR5, SSD NVMe. Build optimisé par un ingé info pour 1080p high et 1440p medium.
Quels sont les critères importants à comparer ?
Les critères principaux sont la qualité, le prix, la durabilité et la pertinence pour votre besoin. Le comparatif les passe en revue point par point.
Quel budget prévoir ?
Le budget varie selon la gamme retenue. Les prix indicatifs sont précisés dans chaque section du comparatif.
Où acheter au meilleur prix ?
Vous trouverez des liens recommandés dans cet article. Comparez aussi les avis utilisateurs pour confirmer votre choix.